понедельник, 25 октября 2010 г.

В России введен однопроцентный налог на копирование медиа-контента в личных целях

Власть совсем о#$@ла. Зато мы идём по стопам продвинутого Запада, в частности – по стопам Франции.

С форума forum.ixbt.com:
http://www.newsru.com/cinema/05jun2009/dvdkino.html Сегодня отчисления с чистых DVD платят, например, во Франции, где эти средства идут на развитие кинематографии, рассказывает президент "СТС Медиа" Александр Роднянский. Но в случае с Союзом кинематографистов России "возникает вопрос, почему именно эта организация, а не государственная будет осуществлять подобный сбор", отмечает Роднянский. Он, однако, допускает, что государство может делегировать Союзу необходимые полномочия.
А вот юристы указывают, что инициатива Никиты Михалкова прямо противоречит требованиям части 4 Гражданского кодекса. Кодекс разрешает брать деньги с производителей DVD-дисков и прочих материальных носителей, но только в пользу авторов, исполнителей, производителей фонограмм и аудиовизуальных произведений в качестве компенсации за то, что пользователи могут бесплатно копировать произведения в личных целях.
<--->
http://www.infox.ru/afisha/cinema/2009/06/05/Mihalko…pryedlozhil.phtml
Как результат, многие импортеры в стране пошли на мошенничество с документацией. Рядовые покупатели предпочитали покупать носители в соседних европейских государствах. Введение же налога лоббировали ассоциации правообладателей, для которых это стало своего рода компенсацией ущерба от видеопиратства.
В результате переговоров правообладатели согласились на уступку производителям и продавцам, но при условии перераспределения сборов на другие цифровые носители, например на карты памяти. В итоге с 2007 года во Франции введен новый налог на флеш-карты и внешние жесткие диски.

Комментариев нет: