вторник, 9 декабря 2008 г.

OCS Inventory

На выходных искал программу для инвентаризации программного обеспечения и оборудования на рабочих станциях локальной сети и нашел статью Евгения Бражко, описывающую установку OCS Inventory на Ubuntu Gutsy.
Всю статью пересказывать не буду, а просто опишу собственные действия по установке на Ubuntu Intrepid. Начнём.
Первым делом ставим необходимые пакеты из репозитария. Предполагается, что веб-сервер apache2 уже установлен и настроен.

$ sudo apt-get install libapache-dbi-perl libdbi-perl libdbd-mysql-perl libsoap-lite-perl libxml-simple-perl libnet-ip-perl libcompress-zlib-perl php5-gd make
Ставим отсутствующие в репозитарии модули для perl из CPAN
$ sudo cpan -i XML::Entities
$ sudo cpan -i YAML
OCS Inventory, скачанная с сайта разработчика, не дружит с кириллицей. Исправленную версию можно взять отсюда (OCSNG_UNIX_SERVER_1.02_RC1_RU.tar.gz).
Распаковываем архив, запускаем инсталлятор и в ходе процесса отвечаем на его вопросы
$ sudo ./setup.sh
Перезапускаем веб-сервер
$ sudo /etc/init.d/apache2 restart
В браузере набираем адрес «http://your.web.server/ocsreports/install.php». В форму вводим имя и пароль суперпользователя (root) и адрес, по которому доступен сервер mySQL.

На рабочие станции ставим агент для windows, файлы которого после установки надо подменить файлами из этого архива. Иначе все буквы кириллицы в отчетах, начиная с «х» (по алфавиту), превратятся в английскую букву «х».
Устанавливаем агент для windows. После установки останавливаем сервис "OCS INVENTORY SERVICE", для чего в командной строке набираем
net stop "OCS INVENTORY SERVICE"
Копируем файлы из архива в директорию «C:\Program Files\OCS Inventory Agent». Запускаем ранее остановленный сервис
net start "OCS INVENTORY SERVICE"
Агент отправит отчет об установленном на рабочей станции программном обеспечении и его оборудовании на сервер по прошествии некоторого времени. Чтобы получить отчет немедленно, в командной строке надо набрать команду
"C:\Program Files\OCS Inventory Agent\OCSInventory.exe" /SERVER:your.web.server /PNUM:80 /NOW
Отчеты агентов можно просмотреть по адресу «http://your.web.server/ocsreports/». Имя и пароль для входа по умолчанию «admin» и «admin» соответственно (без кавычек).

Комментариев нет: